20 | 08 | 2017

Relegation 2008/2009

Relegationsrunden auf Bezirksebene (Damen und Herren)    Stand:18.06.2009

  Damen I Aufstieg zur Damen-Verbandsliga
    II Relegation Abstieg Damen-Bezirksliga
    III Relegation Aufstieg zur Damen-Bezirksliga
  Herren IV Relegation Aufstieg zur Herren-Landesliga
    V Relegation Abstieg Herren-Bezirksliga
    VI Relegation Aufstieg zur Herren-Bezirksliga
    VII Relegation Abstieg Herren-Bezirksklasse
    VIII Relegation Aufstieg zur Herren-Bezirksklasse
Erste Qualifikanten der Kreise

    IX Relegation Aufstieg zur Herren-Bezirksklasse
Zweite Qualifikanten der Kreise

 
Die Spielberichte müssen in dieser Saison erstmals in click-TT eingegeben werden.
Verantwortlich hierfür sind die in der Ansetzung jeweils als erste genannten Mannschaften

Damen

I. Aufstieg zur Damen-Verbandsliga

Der westdeutsche Mannschaftsmeister der Mädchen ist berechtigt einen Platz
in der Damen-Bezirksliga einzunehmen

Die Runde der Gruppenzweiten der Damen-Bezirksligen (Ausrichter: 2.Gruppe 3 : TTC Bensberg)

 Sa 02.05.09 15:00 Uhr  TTG Langenich
- TTC Sinzenich  8:5
 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  TTC Sinzenich
- TTC Bensberg  2:8
 So 03.05.09 10:00 Uhr  TTC Bensberg
- TTG Langenich  7:7 31:29

  1. Qualifikant des Bezirks Mittelrhein: TTC Bensberg (Aufstieg in die Damen-Verbandsliga)
  2. Qualifikant des Bezirks Mittelrhein: TTG Langenich

Zum Seitenanfang

II. Relegation Abstieg Damen-Bezirksliga

Die Runde der Gruppenachten der Damen-Bezirksligen (Ausrichter: 8.Gruppe 3 : SV Morsbach)

 Sa 02.05.09 15:00 Uhr  DJK Westwacht Weiden
- TV Kuchenheim  7:7
 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  SV Morsbach
- DJK Westwacht Weiden  6:8
 So 03.05.09 10:00 Uhr  TV Kuchenheim
- SV Morsbach  1:8

  Sieger verbleibt in der Bezirksliga : DJK Westwacht Weiden
  Klassenverbleib -> SV Morsbach
  Klassenverbleib -> TV Kuchenheim

Die Runde der Gruppenneunten der Damen-Bezirksligen (Ausrichter: 9.Gruppe 3 : TTC BR Geyen)

 Sa 02.05.09 15:00 Uhr  TTC Mersch-Pattern
- TV Kall  0:8
 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  TV Kall
- TTC BR Geyen  7:7 25:27
 So 03.05.09 10:00 Uhr  TTC BR Geyen
- TTC Mersch-Pattern  8:4

  Anwartschaft : 1 -> TTC BR Geyen
  Anwartschaft : 2 -> TV Kall
  Anwartschaft : 3 -> TTC Mersch-Pattern

Zum Seitenanfang

III. Relegation Aufstieg zur Damen-Bezirksliga

Die Runde der Gruppenzweiten der Damen-Bezirksklassen : BK 1 - 3 (Ausrichter: SV SF Hörn)

 Sa 02.05.09 15:00 Uhr  TuS Langerwehe II
- TTC Straeten  8:4
 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  TTC Straeten
- SV SF Hörn  7:7 24:28
 Mi 29.04.09 20:00 Uhr  SV SF Hörn
- TuS Langerwehe II  3:8

  Platz 1 : TuS Langerwehe II
  Platz 2 : SV SF Hörn
  Platz 3 :
TTC Straeten

Die Runde der Gruppenzweiten der Damen-Bezirksklassen : BK 4 - 7 (Ausrichter: Fortuna Bonn)

 Sa 02.05.09 15:00 Uhr  TTV DJK Hürth
- TTV Bielstein  8:4
 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  TTV Bielstein
- SC Fortuna Bonn III  8:5
 So 03.05.09 10:00 Uhr  SC Fortuna Bonn III
- TTV DJK Hürth  7:7

  TTC DJK Dreiborn verzichtet (BK 4)
  Platz 1 : TTV DJK Hürth
  Platz 2 : TTV Bielstein
  Platz 3 : SC Fortuna Bonn III

Platzierungsspiele : Platz 1 (Ausrichter: TTV DJK Hürth  )

 Sa 16.05.09 18:30 Uhr   TTV DJK Hürth
- TuS Langerwehe II  8:3

  Anwartschaft : 4 -> TTV DJK Hürth
  Anwartschaft : 5 -> TuS Langerwehe II
 

Platzierungsspiele : Platz 2 (Ausrichter: SV SF Hörn  )
Spiellokal TH Grundschule Ahornstraße, Ahornstraße 60, 52074 Aachen

 Sa 16.05.09 17:00 Uhr   SV SF Hörn
- TTV Bielstein
 3:8

  Anwartschaft : 6 -> TTV Bielstein
  Anwartschaft : 7 -> SV FS Hörn
 

Platzierungsspiele : Platz 3 (Ausrichter: SC Fortuna Bonn )
Ausrichter: SC Fortuna Bonn, TH Friedrich-Ebert-Gymnasium, Karl-Marx-Straße, Bonn

 Sa 16.05.09 18:30 Uhr   SC Fortuna Bonn III
- TTC Straeten  - - - -

  TTC Straeten verzichtet
  Anwartschaft : 8 -> SC Fortuna Bonn III
  Anwartschaft : 9 -> TTC Straeten

Zum Seitenanfang

Herren

IV. Relegation Aufstieg zur Herren-Landesliga

Die Runde der Gruppendritten der Herren-Bezirksligen  (Ausrichter: 3.Gruppe 3 : TTVg Phoenix Biesfeld)

 Sa 02.05.09 15:00 Uhr  TuS Porselen II
- TTG Witterschlick  7:9
 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  TTVg Phoenix Biesfeld
- TuS Porselen II  9:6
 So 03.05.09 10:00 Uhr  TTG Witterschlick
- TTVg Phoenix Biesfeld  9:4

  Aufstieg zur Landesliga : TTG Witterschlick
  TTVg Phoenix Biesfeld und TuS Porselen II verzichten auf die Teilnahme an den Relegationsspielen zur LL

Zum Seitenanfang

V. Relegation Abstieg Herren-Bezirksliga

Die Runde der Gruppenzehnten der Herren-Bezirksligen  (Ausrichter: 10.Gruppe 3 : TV Klaswipper)

 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  TV Klaswipper
- TTC Oidtweiler  

  TTC Pingsdorf-Badorf verzichtet auf die Teilnahme und steigt in die Bezirksklasse ab
  TV Klaswipper verzichtet auf die Teilnahme und steigt in die Bezirksklasse ab   

   Anwartschaft 2 : TTC Oidtweiler

 

Zum Seitenanfang

VI. Relegation Aufstieg zur Herren-Bezirksliga

Die Runde der Gruppenzweiten der Herren-Bezirksklassen 1 - 3  (Ausrichter: 2.Gruppe 3 : TTC BW Brühl-Vochem)
neues Spiellokal: Grundschule Brühl-Vochem, St.-Albert-Str. 2, 50321 Brühl (Vochem)

 Sa 02.05.09 15:00 Uhr  DJK Arminia Eilendorf
- TTF GW Elsdorf III  9:6
 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  TTC BW Brühl-Vochem III
- DJK Arminia Eilendorf  0:9 W
 So 03.05.09 10:00 Uhr  TTF GW Elsdorf III
- TTC BW Brühl-Vochem III  5:9

  Platz 1 und Aufstieg zur Bezirksliga : DJK Arminia Eilendorf
  Platz 2 :
TTC BW Brühl-Vochem III
  Platz 3 : TTF GW Elsdorf III

Die Runde der Gruppenzweiten der Herren-Bezirksklassen 4 - 6  (Ausrichter: 2.Gruppe 6 : TTV Bielstein)

 Sa 02.05.09 15:00 Uhr  TTVg GW Porz-Eil
- DJK Löwe Köln  3:9
 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  DJK Löwe Köln
- TTV Bielstein II  9:4
 Sa 02.05.09 12:00 Uhr  TTV Bielstein II
- TTVg GW Porz-Eil  9:4

  Platz 1 und Aufstieg zur Bezirksliga : DJK Löwe Köln
  Platz 2 : TTV Bielstein II
  Platz 3 : TTVg GW Porz-Eil

 

Platzierungsspiele : Platz 2 (Ausrichter: TTC BW Brühl-Vochem  )
Spiellokal: Grundschule Brühl-Vochem, St.-Albert-Str. 2, 50321 Brühl (Vochem)

 Sa 16.05.09 18:30 Uhr   TTC BW Brühl-Vochem III
- TTV Bielstein II  9:1

  Aufstieg zur Bezirksliga -> TTC BW Brühl-Vochem III
  Aufstieg zur Bezirksliga -> TTV Bielstein II
 

Platzierungsspiele : Platz 3 (Ausrichter: TTVg GW Porz-Eil  )

 Sa 16.05.09 18:30 Uhr   TTVg GW Porz-Eil
- TTF GW Elsdorf III  

  TTF GW Elsdorf verzichtet.
  Aufstieg zur Bezirksliga -> TTVg GW Porz-Eil
  Anwartschaft : 1 -> TTF GW Elsdorf

Zum Seitenanfang

VII. Relegation Abstieg Herren-Bezirksklasse

Die Runde der Gruppenzehnten der Herren-Bezirksklassen 1 - 3  (Ausrichter: 10.Gruppe 3 : TTC Vernich)

 Sa 02.05.09 15:00 Uhr  TV Düren II
- TTC Karken  8:8
 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  TTC Karken
- TTC Vernich II  9:7
 So 03.05.09 10:00 Uhr  TTC Vernich II
- TV Düren II  9:4

  Platz 1 : TTC Karken
  Platz 2 : TTC Vernich II
  Anwartschaft 4 : TV Düren II

Die Runde der Gruppenzehnten der Herren-Bezirksklassen 4 - 6  (Ausrichter: 10.Gruppe 6 : TSV Ründeroth)

 Sa 02.05.09 17:00 Uhr  TSV Ründeroth
- DJK Eintracht Eitorf  9:7

  SG Worringen verzichtet auf die Teilnahme und steigt in die Kreisliga ab
  Platz 1 : TSV Ründeroth
  Platz 2 : DJK Eintracht Eitorf

Platzierungsspiele : Platz 1 (Ausrichter: TTC Karken )

 Sa 16.05.09 18:30 Uhr   TTC Karken
- TSV Ründeroth   9:2

  Klassenverbleib -> TTC Karken
  Verzicht der Anwartschaft :   -> TSV Ründeroth

 

Platzierungsspiele : Platz 2 (Ausrichter:  DJK Eitorf )
Ausrichter: DJK Eintracht Eitorf, TH Eitorf-Irlenborn, Hauptstraße

 Sa 16.05.09 18:30 Uhr   DJK Eintracht Eitorf
- TTC Vernich II
 

  TTC Vernich II verzichtet auf das Spiel
  Klassenverbleib -> DJK Eintracht Eitorf
  Anwartschaft : 1 -> TTC Vernich II

Zum Seitenanfang

Eine Jungen-Mannschaft aus dem Bezirk Mittelrhein, die das Viertelfinale um die Westdeutsche
Mannschaftsmeisterschaft erreicht, ist berechtigt, einen Platz in der Bezirksklasse einzunehmen.

VIII. Relegation Aufstieg zur Herren-Bezirksklasse

Die Runde der ersten Qualifikanten der Herren-Kreisligen AC, DN u. RW  (Ausrichter: TTF Nörvenich/Eschweiler)
Spiellokal: TH Grundschule Eschweiler über Feld, Josefstr. 2, 52388 Nörvenich

 Sa 16.05.09 15:00 Uhr  Burtscheider TV
- TTC Straeten  9:4
 Sa 16.05.09 18:30 Uhr  TTC Straeten
- TTF Nörvenich/Eschweiler  9:6
 So 17.05.09 10:00 Uhr  TTF Nörvenich/Eschweiler
- Burtscheider TV  4:9

  Aufstieg zur Herren Bezirksklasse : Burtscheider TV
  Aufstieg zur Herren Bezirksklasse : TTC Straeten
  Platz 3 : TTF Nörvenich/Eschweiler

 

Die Runde der ersten Qualifikanten der Herren-Kreisligen BN, EU u. RS  (Ausrichter: SG Marmagen/Nettersheim)

 Sa 16.05.09 15:00 Uhr  TTC Duisdorf II
- TV Lohmar   4:9
 Sa 16.05.09 18:30 Uhr  TV Lohmar
- SG Marmagen-Nettersheim  8:8
 So 17.05.09 10:00 Uhr  SG Marmagen-Nettersheim
- TTC Duisdorf II  7:9

  Aufstieg zur Herren Bezirksklasse : TV Lohmar
  Aufstieg zur Herren Bezirksklasse : TTC Duisdorf II
  Platz 3 : SG Marmagen-Nettersheim

Die Runde der ersten Qualifikanten der Herren-Kreisligen KE, KR u. OB  (Ausrichter: TuS Roland Bürrig)
(Spiellokal der DJK Sportfreunde Leverkusen (Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Morsbroicher Straße 77,
51375 Leverkusen-Schlebusch)

 Sa 16.05.09 15:00 Uhr  TTC Brauweiler III
- TuS Homburg/Bröltal  9:5
 Sa 16.05.09 18:30 Uhr  TuS Homburg/Bröltal
- TuS Roland Bürrig   1:9
 So 17.05.09 10:00 Uhr  TuS Roland Bürrig
- TTC Brauweiler III  

  Aufstieg zur Herren Bezirksklasse : TuS Roland Bürrig und TTC Brauweiler III
  Platz 3 : -> TuS Homburg/Bröltal

 

Platzierungsspiele Platz 3 (Ausrichter :  TTF Nörvenich/Eschweiler )

 Sa 23.05.09 15:00 Uhr   SG Marmagen-Nettersheim
- TuS Homburg/Bröltal  9:3
 Sa 23.05.09 18:30 Uhr   TuS Homburg/Bröltal
- TTF Nörvenich/Eschweiler
 8:8 31:33
 So 24.05.09 10:00 Uhr   TTF Nörvenich/Eschweiler
- SG Marmagen-Nettersheim  

  Aufstieg zur Bezirksklasse: SG Marmagen-Nettersheim und TTF Nörvenich/Eschweiler
  und TuS Homburg/Bröltal
 

Zum Seitenanfang

IX. Relegation Aufstieg zur Herren-Bezirksklasse

Die Runde der zweiten Qualifikanten der Herren-Kreisligen AC, DN u. RW  (Ausrichter: Alemannia Aachen)

 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  Alemannia Aachen
- FC Immendorf  

  Kreis Düren verzichtet auf die Meldung
  FC Immendorf verzichtet
  Platz 1 : Alemannia Aachen

Die Runde der zweiten Qualifikanten der Herren-Kreisligen BN, EU u. RS  (Ausrichter: TV Kall)
neues Spiellokal:  Berufsbilbende Schulen, Aachener Str., 53925 Kall

 Sa 02.05.09 15:00 Uhr  SSF Bonn II
- TTC Eschmar  8:8
 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  TTC Eschmar
- TV Kall II  9:5
 So 03.05.09 10:00 Uhr  TV Kall II
- SSF Bonn II  9:3

  Platz 1 : TTC Eschmar
  Platz 2 : TV Kall II
  Platz 3 : SSF Bonn II

 

Die Runde der zweiten Qualifikanten der Herren-Kreisligen KE, KR u. OB  (Ausrichter: TTC Köln-Stammheim)

 Sa 02.05.09 15:00 Uhr  TTC Bachem
- TV Wipperfürth  9:3
 Sa 02.05.09 18:30 Uhr  TV Wipperfürth
- TTC Köln-Stammheim II  7:9
 Sa 03.05.09 10:00 Uhr  TTC Köln-Stammheim II
- TTC Bachem  8:8 33:30

  Platz 1 : TTC Köln-Stammheim II
  Platz 2 : TTC Bachem
  Platz 3 : TV Wipperfürth

 

Platzierungsspiele Platz 1 (Ausrichter : TTC Eschmar  )
Ausrichter: TTC Eschmar, Turnhalle 5 des Sekundarstufenzentrums Troisdorf-Sieglar, Edith-Stein-Straße

 Sa 16.05.09 14:30 Uhr   Alemannia Aachen
- TTC Eschmar  5:9

  TTC Köln-Stammheim II verzichtet
  Anwartschaft :  2 -> TTC Eschmar
  Anwartschaft :  3 -> Alemannia Aachen
  Anwartschaft :  4 -> TTC Köln-Stammheim II

Platzierungsspiele Platz 2 (Ausrichter : TV Kall  )

 Sa 23.05.09 19:30 Uhr   TV Kall II
- TTC Bachem  3:9

  Anwartschaft : 5 -> TTC Bachem
  Anwartschaft : 6 -> TV Kall II

Platzierungsspiele Platz 3 (Ausrichter : SSF Bonn  )

 Sa 16.05.09 18:30 Uhr   SSF Bonn II
- TV Wipperfürth  4:9

  Anwartschaft : 7 -> TV Wipperfürth
  Anwartschaft : 8 -> SSF Bonn II

 Zum Seitenanfang

 

Informationen zu den Relegationsspielen finden Sie in den Rundschreiben des Sportwartes
 

 

Archiv Geschäftstelle
Archiv Sportwart
Archiv Jugend